亚搏下载官网版|中国有限公司

互动交流

来信内容

编号:20220618-8893-69896 类型:申诉类 时间:2022-6-18 18:56:18
标题: 关于强烈要求切实解决斗后言村居布草山及村集体黄河淹没草场补偿款纠纷的申请
尊敬的吕刚书记: 你好!尕巴松多镇斗后言村居布草山纠纷由来已久,虽然多次乡镇领导和夏卜浪部落的老人们出面调解,但收效甚微,未能彻底解决。但2020年7月,县委常委、常务副县长赵庆珊、县委副书记、政法委书记、统战部长东主加、县委常委、尕巴松多镇党委书记豆本加、县政府副县长、公安局长华旦龙主、县人民检察院检察长闫刚、县人民法院等县级领导组成工作组,带领县政法系统和尕巴松多镇工作人员在县上斗后言村开展居布草山矛盾纠纷调解工作。可悲的是居布代表不同意,未能解决。2022年5月13日尕巴松多镇违背2020年县级领导组成工作组的决定,依据为2007年的91号《会议纪要》的阐述下达的松镇2022年96号《通知》导致斗后言村6月1日的群众冲突事件。我们斗后言村105户强烈要求州委、州政府遵照习近平不忘初心、牢记使命、以人为本、群众利益无小事的指示,公正公平的切实解决斗后言村居布草山纠纷为盼。 要求 我们105户群众向州委、州政府提出要求如下: (一)居布无证草山交给赶走了无畜7户及斗后言全村,重新划分。 (二)国家下发的草山补助费退给105户(上诉户)。 (三)村集体黄河淹没草场补偿款如数退给105户(上诉户)。

回复内容

受理单位:亚搏下载官网版信访局 时间:2022-08-02 08:18:37
标题: 关于强烈要求切实解决斗后言村居布草山及村集体黄河淹没草场补偿款纠纷的申请
网友:
    您好!留言收悉。关于您反映的问题经同德县尕巴松多镇人民政府调查了解,现答复如下:当时发放黄河淹没草场补偿款是依据斗后言村居布地区村民群众拥有《草地承包使用权证》发放的淹没补偿款,您方村民群众没有依法颁证,也未有涉及黄河淹没草场勘界补偿的相关实物权,故无法予以支持。现鉴于在涉及黄河淹没草场补偿款的问题上,双方各执己见、牵扯经济利益方较多,认定属于双方民事权益纠纷,在双方依法达不成调解的情况下,建议您方相关人员通过司法途径,走司法程序进行依法解决。
  • 联系我们

  • 网站声明

  • 主办:亚搏下载官网版藏族自治州人民政府

    承办:亚搏下载官网版藏族自治州人民政府办公室

青ICP备19000436号    政府网站标识码:6325000003    青公网安备 63252102000034号   联系电话:0974-8512655

友情链接:DJ  亚搏下载官网版  亚搏下载官网版  亚搏下载官网版|中国有限公司